Солнечная батарея - 26 Марта 2013 - Сад, дача, огород

Главная » 2013 » Март » 26 » Солнечная батарея
Солнечная батарея
Фотоэлектрическая, солнечная батарея

срок эксплуатации неограничен, не шумит, не пахнет, не надо таскать канистры, менять масло и строить отдельное (желательно пожаробезопасное) помещение имеющее шумоизолирующие стены, вытяжную вентиляцию, уходящую в небо выхлопную трубу.

Один солнечный модуль мощностью 85 ватт окупает бензогенератор за  полтора года. Вы слушаете птиц, на горе гусеницам, и не вдыхаете СО2.

Но главное – электроэнергия круглосуточно, а не только при работе генератора, заведённого с сорок восьмой попытки, и тарахтящего на «радость» Вам и соседям.

У Вас всегда заряжен шуруповёрт, телефон, ноутбук, камера и пр.

Логично ли несколько часов сокращать ресурс мощного генератора ради выработки нескольких ватт?

Несомненный плюс круглосуточного энергоснабжения это возможность установки сигнализации.
Вариантов множество. От самой простой автосигнализации до интеллектуального дома с видеорегистратором, GSM – модулем, video on-line, и прочими "наворотами".

Если у Вас дом, времянка, баня из бруса достаточно установить автосигнализацию с сейсмодатчиком (датчик удара).
Это самые простые дешёвые и достаточные варианты, т.к. деревянные дома очень хорошо проводят низкочастотные колебания. Неспроста лучшие акустические системы (колонки) деревянные.
В случае попытки взлома она наверняка сработает, и уж если не арестует, то произведёт психологический эффект на злоумышленника (Кто знает, может сейчас сбежится весь "аул", или сосед с "базукой" проснётся?).

Тоже можно сказать про дом из бревна, он не многим уступает брусу
.
Для кирпичных и каменных домов более подойдёт автосигнализация с датчиком движения или объёма, они не многим дороже, на 15-20%. И Ваше изобилие «худо-бедно» охраняется.

Одна солнечная батарея, мощностью 85 Вт, обеспечивает необходимое освещение, работу небольшого 15" - 20" телевизора, водяного насоса, газонного триммера.

В солнечных батареях нет «механики» (по сути нечему ломаться), применено закалённое, текстурированное стекло, которое не отражает лучи, позволяет собрать больше на 15 % рассеянного излучения, и игнорирует любой град и ветер.
Установка солнечных батарей и подключение по силам старшекласснику.*

Более того, весьма практично и эстетично использование солнечных батарей в качестве кровельного материала или мансардного окна.
Помимо выработки электроэнергии, происходит частичное затенение и освещение мансардного или чердачного пространства. Не говоря уже о самодостаточной беседке, с освещением, фонтаном и мультимедийными «примочками».

Учитывая срок службы солнечных батарей, это хорошие инвестиции в своё будущее, безопасность, энергонезависимость, здоровье и экологию загородного участка.

Часто спрашивают: – "Как работает солнечная батарея зимой, если солнца почти нет?"

Согласен, почти нет, но:

Во-первых, зимой снимается вопрос с холодильником, именно он потребляет львиную долю электроэнергии летом. Вы не косите два раза в неделю траву электротриммером, мощностью 750 Вт. Нет нужды ежедневно качать бочки воды для полива насосом в 550 Вт.
Тем более, если Вы приезжаете зимой только на выходные и праздники, вопрос просто не возникает.

Во-вторых, солнечная эмиссия в виде электромагнитного излучения достигает поверхности земли в любую погоду.
Этот солнечный ветер при повышенной солнечной активности доставляет нам множество хлопот в виде магнитных бурь.
Вы наверняка обращали внимание, что обычный калькулятор работает при минимальной освещённости любой лампой.
Сравнивая размер солнечного элемента калькулятора  и стандартного солнечного модуля (батареи), мощность излучения (солнце/лампа), можно представить производительность.
И это не учитывая, спектр солнечного света, который значительно шире видимого излучения лампы.
Здесь и инфракрасный (который «жарит» Вас на пляже) и ультрафиолетовый (дающий загар).
Этот пример наглядно показывает как солнечная батарея, от рассвета до заката, «молча» делает своё дело. Хотя КПД, в пасмурную погоду, естественно ниже, чем в солнечную.

В-третьих, чем ниже температура окружающей среды, тем выше КПД солнечной батареи.

В-четвёртых, для крайне сомневающихся, короткий видеосюжет о работе солнечных батарей за полярным кругом, от программы "Вести", которую трудно заподозрить в умысле.
Хотя не очень понимаю, если там сплошные ветра, почему солнечные батареи? Логичнее ветрогенератор.

Понятно, что у нас не Турция, в которой сложно найти крышу без солнечной панели или коллектора. Тем не менее, использовать энергию солнца можно и в наших широтах.

Даже одна солнечная панель, за несколько солнечных дней сделает достаточный запас энергии для заливки фундамента посредством миксера, читай бетономешалки на солнечной батарее.

Естественно аккумуляторы должны быть достаточной ёмкости и с минимальным током утечки, саморазряда.

Совет: постарайтесь купить солнечную батарею осенью или зимой. Практика показывает – это дешевле на 15–20 %.

*Разрешение на установку солнечных батарей требуется только на городских магистралях и фасадах зданий.
Категория: Солнечная энергетика | Просмотров: 462 | Добавил: Ayaks | Рейтинг: 0.0/0