Как выбрать солнечную батарею или модуль - 26 Марта 2013 - Сад, дача, огород

Главная » 2013 » Март » 26 » Как выбрать солнечную батарею или модуль
Как выбрать солнечную батарею или модуль
Если Вы решили купить дешёвые, китайские солнечные батареи, будьте готовы, что фотоэлектронные элементы модулей будут изготовлены из аморфного или поликристаллического кремния.

В качестве исходного материала для производства монокристаллического кремния используют поликристаллический.

Этим объяснима разница в цене, КПД и сроках службы солнечных батарей.

Срок службы монокристаллических солнечных батарей обусловлен только герметизирующими материалами.
Однородность распределения электрофизических свойств позволяет увеличить КПД монокремниевых солнечных батарей до 18 - 20%.

Монокристаллический кремний стоек к химическим, атмосферным и климатическим агрессивным воздействиям. На воздухе покрывается защитной оксидной плёнкой, прозрачной для инфракрасного и видимого спектра инсоляции.
В последнее время в продаже появились так называемые мультикристаллические кремниевые солнечные батареи. Не путайте с монокристаллическими.

По сути, это поликристаллические или аморфные солнечные батареи, но с целью подмены понятий и большей фонетической схожести с монокристаллическими солнечными батареями название изменено.

После нескольких лет эксплуатации продать поликристаллические, тем более аморфные солнечные батареи будет затруднительно по причинам изложенным на странице "Рекомендации".

Наглядный пример поликристаллических солнечных элементов  - светодиодные садовые фонарики. На второй сезон эксплуатации он уже работает значительно меньший срок, 4 -5 часов максимум.
И нет смысла менять аккумулятор, он всё равно не будет заряжен полностью, в силу снижения КПД солнечной батареи, что ведёт к хроническому не дозаряду и преждевременному выходу аккумулятора на пенсию.

И это ещё не всё.

Типы солнечных батарей можно разделить две условные категории:

Первая для работы. Толщина фотоэлектрических элементов обеспечивает глубокую фотонную проработку и эмиссию электронов пожизненно.

Вторая для продажи. Солнечные элементы которых стремятся к толщине фольги. Со всеми вытекающими.
Именно к этому склонны недорогие китайские фотоэлектрические панели*. (*Часто встречаются обрывы внутренних цепей солнечной батареи при низких температурах, несмотря на заявленный в характеристиках достаточный диапазон.)

По-русски говоря: - Если цена смешная, значит качество - обхохочешься.

При значительных ветровых нагрузках и недостаточной толщине несущего стекла, учитывая хрупкость кремниевых пластин последствия легко предсказуемы.
Ремонтопригодность нулевая.

Китайские солнечные батареи весьма чувствительны к низким температурам, ввиду использования дешёвой ламинирующей плёнки.

При отрицательной температуре ЭВА плёнка даёт усадку, в результате происходит разгерметизация, попадание воздуха между солнечным элементом и стеклом. Воздушная прослойка снижает КПД, общий ток солнечной батареи, который соответствует максимальному току наихудшего элемента.
На токонесущих шинах возникает коррозия.

В дальнейшем, при перепадах температур день/ночь ЭВА плёнка окончательно отслаивается с соответствующим выходом из строя солнечной панели.

Большое значение имеет и структура поверхности стекла, на котором ламинируются фотоэлементы.

Гладкое стекло - отражает часть прямого солнечного излучения и большую часть рассеянного.

Текстурированное, низкорефлекторное - собирает диффузионное излучение и не отражает прямые солнечные лучи. Мощность входного оптического облучения увеличивается на 12 - 15%.
Благодаря чему повышается КПД солнечных батарей особенно в пасмурную погоду, что немаловажно в наших климатических условиях.

Закалённое стекло на порядок повышает надёжность конструкции солнечных батарей. Цена солнечных батарей на закалённом стекле выше на 5 - 7 %, но это оправдано прочностью и снижением веса при равной толщине.

Учитывая значительную парусность солнечного модуля, не последнюю роль играет толщина и форма алюминиевого профиля. К сожалению и здесь некоторые производители пытаются сэкономить.
Профиль должен быть с несколькими рёбрами жесткости. Несущее стекло с ламинированными элементами не приклеено в угол, а вставлено в паз на герметик.

Не малое значение имеет рабочее напряжение.

Выбирая солнечные батареи на 24 вольта или 48 вольт, Вы обрекаете себя на тщательный подбор одинаковых аккумуляторов (АКБ). Нельзя подключать последовательно АКБ разных производителей, неодинаковой ёмкости и датой выпуска. Иными словами, необходимо приобретать АКБ попарно.

Стоит ли упоминать, что энергосберегающие и светодиодные лампы на 24 вольта, тем более 48 вольт днём с огнём можно не искать.

Отказ от унифицированных электроприборов на 12 вольт (сигнализация, насос, радиоприёмник, зарядные устройства..), так же не должен смущать.

Хотя известны случаи перехода с 24, 48 вольт на питание 12 вольт.
При отсутствии контроллера заряда, это сводиться к замене инвертора на соответствующее напряжение и не сложному подключению АКБ параллельно.

При параллельном подключении АКБ всё немного проще.

Карта инсоляции России: продолжительность солнечного сияния.
Категория: Солнечная энергетика | Просмотров: 472 | Добавил: Ayaks | Рейтинг: 0.0/0