Энергоэффективность бензинового генератора - 26 Марта 2013 - Сад, дача, огород

Главная » 2013 » Март » 26 » Энергоэффективность бензинового генератора
Энергоэффективность бензинового генератора
Жидкотопливный генератор

моторесурс  которых редко превышает 3000 часов (это четыре года работы по два часа в сутки), не учитывая возможности преждевременного выхода из строя (несвоевременная профилактика, качество масел и топлива).

Даже при минимальной нагрузке, расход топлива  не будет менее 1 литра в час, плюс масло, которое необходимо менять.

Итого около 70.000 рублей + стоимость генератора.

Не многовато ли, за минимум комфорта по два часа в сутки?

Приобретать генератор мощностью менее 2,5 кВт нецелесообразно, но и постоянно  полная мощность не используется. В итоге снимается 200 – 250 Вт, это 7-10% (КПД сродни паровозу и стремится к нулю), хотя износ всё равно происходит.

К сожалению, любой топливный генератор помимо электроэнергии вырабатывает свой ресурс, радио помехи, шум, вибрацию и отравляющие газы.

Логично ли построить свой дом на природе, чтобы убить её и самому вкусить вышеуказанные прелести?

Здоровый нищий - счастливее больного короля!

Заведите генератор и попытайтесь накопать червей в радиусе 10 метров. Потерпите фиаско! И хотя найти уши у червей столь же бессмысленная затея, как вырастить без гумуса полноценный урожай, черви очень чувствительны к шуму и вибрациям (берегут здоровье).

Разумеется, можно снизить вибрацию, сделать шумоизоляцию, но как при этом сохранить приемлемый для работы тепловой режим генератора?

И СО2, к сожалению тяжелее воздуха. Думать, что он улетает в небо – самообман. Он усваивается вашими растениями, а затем Вами. Стоит ли упоминать свинец, серу и остальной «букет» техногенного прогресса?

Работая, в бытность свою, в Санитарно-гигиеническом институте им. Мечникова, имел «удовольствие» видеть последствия длительного электромагнитного излучения на людей и организмы. Неописуемо.

Неспроста в Германии внедряют низковольтные потребители. Но основная беда в том, что необратимые изменения коснутся Вашего потомства, а не Вас лично. А для кого, в конечном итоге, мы строим, выращиваем и живём? Пусть небольшой, но насколько чистый участок мы оставим самым близким, и какие съедобные «парадоксы» на нём вырастут?

Низковольтные электроприборы – один из способов борьбы с вредным переменным электромагнитным излучением. Этими «плюсами» обладают ветрогенераторы и солнечные батареи, поскольку большинство моделей вырабатывают постоянное напряжение 12 или 24 вольта.

Зарубежный опыт

Недавно был в Норвегии. Спрашивается, много есть стран ближе к белым медведям? И поразился: шаг в лево, шаг в право, от города и на каждой крыше дома солнечные батареи. Понятно что Норвегия одна из самых богатых стран, но давайте и мы попробуем научиться считать.

Не секрет, что сегодня в России цена на электроэнергию в разы ниже мировой.

С одной стороны это плюс, но с другой это не позволяет развиваться энергетике пригородов. У энергосбытовых компаний нет средств для реанимации, не говоря уже о модернизации сильно изношенного оборудования. А потребность в электроэнергии неуклонно возрастает.

Ещё вчера в семье было три лампочки, телевизор и холодильник. Сегодня к этому прибавились: электрочайник, микроволновая печь, стиральная машина–автомат и многое другое, а сети те же.

И хотя динамика роста цен до уровня мировых будет только усиливаться, почему-то нет уверенности, что это спасёт пригород от разорительных цен на подключение к сетям.

Гораздо дешевле подключить к сетям новый дом в 300 квартир или супермаркет, нежели ставить столбы «на хутор к бабушке», где завтра «сопрут» провода или трансформатор. Причём случится это именно тогда, когда Вы более обычного нуждаетесь в электроэнергии. О неопределённости сроков ремонта вспоминать?...

Для сельского жителя отключения при снегопаде, ветре или грозе стали рядовыми явлениями.

Не хочу заражать Вас пессимизмом, но в связи с кризисом не вижу решения в обозримом будущем.

Не скрою своей заинтересованности в альтернативных так называемых, возобновляемых источниках, несмотря на их дороговизну. Конечно разовое решение в виде бензо- или дизельгенератора лежит на поверхности, но в силу своего экономического образования не могу с ним согласится.

Давайте подсчитаем сколько стоит генератор на самом деле.

Если Вы не "камикадзе", то вынесете электростанцию за пределы жилища. В поле под открыто небо?... Необходимо строение, желательно негорючее и взломо-безопасное. С хорошей шумоизоляцией, иначе уровень шума в летний вечер утомит Вас и пробудит самые «добрые» чувства соседей. Не говоря об «Административном кодексе», который запрещает подобные удовольствия (с 19 до 9 часов в рабочие дни, и с 18 до 10 в нерабочие).

Без достаточно высокой выхлопной трубы тоже не обойтись. Иначе не избежать знакомых с детства запахов. Плюс фундамент под это чудо «эстетики». Накапает от 10 до 30 тысяч рублей. Возьмём среднее: 20000=

Моторесурс бензогенератора 2000 - 4000 часов. Среднее 3000 – это (не пугайтесь) всего 125 суток или четыре месяца непрерывной работы. При расходе 1 л/час (что редко) он успевает "съесть" за этот срок не менее 3 тонн топлива. При цене 30 рублей получаем 90000= рублей. Плюс средняя цена бензогенератора 12000 рублей (дизель-генератор дороже). Масло, нервы, грязные руки и русский мат (при запуске) не считаем. Равно: 102 000=
Итого: 122 000=

Категория: Солнечная энергетика | Просмотров: 518 | Добавил: Ayaks | Рейтинг: 0.0/0